Мобильное меню
Телеграм-канал о тренировках по триатлону, велоспорту и бегу
База знаний

Вперёд и с песней! Как и зачем тренироваться под музыку

Многочисленные исследования показали: прослушивание музыки во время тренировки может повысить настроение и мотивацию, снизить уровень воспринимаемой нагрузки, помочь с темпом, ускорить время восстановления сердечного ритма и, что самое интересное, улучшить работоспособность.


Согласно новому исследованию в Journal of human kinetics музыка во время бега привела к увеличению общего расстояния на 10% и к увеличению скорости на 14%. Также у меломанов обнаружилось снижение лактата в крови на 8%. Скорее всего это связано с расслабляющим эффектом музыки: мышечное напряжение уменьшается, кровоток увеличивается.

Любопытная деталь: даже если бегуны слушали музыку только во время разминки, дистанция всё равно увеличивалась на 8%. Также, как и скорость.

Прослушивание мелодии вызывает выброс химических веществ, отвечающих за хорошее самочувствие. Серотонин и дофамин повышают настроение, притупляют боль и даже борются с усталостью. Исследования также показали благотворное влияние музыки на сердечно-сосудистую систему и дыхание.

Изучение влияния музыки на спортивные результаты началось еще в 1911 году. Тогда было замечено, что участники велогонки двигались на 8,5% быстрее, когда играл военный оркестр. Более современное исследование показало, что велосипедисты ехали на 1–1,25 км/ч быстрее во время 10-километровой гонки на время, слушая музыку. У элитных триатлетов время до утомления было задержано на 18,1% при беге под мотивационную музыку. Всё это в сочетании с меньшей концентрацией лактата в крови, меньшим потреблением кислорода и более экономичным бегом.

Самый важный параметр при подборе плейлиста для тренировок — темп, который измеряется в ударах в минуту (BPM). Нейроны в вашем мозгу синхронизируются с темпом, особенно при ритмичных, повторяющихся действиях, таких как бег и езда на велосипеде.

Исследование показало, что предпочтительный музыкальный темп для езды на велосипеде составляет 125–140 ударов в минуту, а лучший темп для бега — 123–131 ударов в минуту. Разумеется, эти диапазоны будут немного отличаться для всех и могут меняться в зависимости от интенсивности тренировки и длины шага. На лондонском полумарафоне Run to the Beat, где звучала научно подобранная музыка, удалось выяснить: мелодии с правильно выбранным темпом могут повысить эффективность на 7%, снизить уровень воспринимаемой нагрузки на 12% и повысить выносливость на 15%.

Музыка еще и отличное средство восстановления. И мы снова обратимся к результатам исследования. У бегунов, которые слушали успокаивающую музыку (95–110 ударов в минуту) после забега на 5 км, наблюдалось повышение тонуса блуждающего нерва — внутренней системы, помогающей сердечному ритму быстрее вернуться к норме.
При всей пользе музыки она может отвлекать и приводить к несчастным случаям. Поэтому никогда не используйте шумоподавляющие наушники на открытом воздухе. Оставьте один наушник снаружи, чтобы продолжать слышать окружающий шум.

Для обложки статьи использовано изображение от gpointstudio на Freepik
Статьи Trisystems